«Мы когда писали, сами изумлялись. Ничего себе! Как такое вообще возможно?!»

26 октября 2018

Сергей Серегин  -  российский  режиссер-аниматор. Если его имя не так известно широкой публике, то мультфильмы, над которыми он трудился знает каждый житель России. Наталия Окладникова побеседовала с именитым мультипликатором про мультсериал  “Тайна Сухаревой башни” и узнала, будет ли у него продолжение, и хотел бы режиссер слетать в прошлое, чтобы познакомиться с героями своего мультфильма.  

— Как возникла идея мультсериала «Тайна Сухаревой башни»?

— Идеи всегда приходят неожиданно. Здесь неожиданность, скорее, была в том, что мы (творческая группа. — ред.) познакомились с интересными людьми.

Предыдущий фильм мы снимали по Киру Булычеву — «День рождения Алисы». С нами работала актриса Елена Габец. И вдруг она говорит: «Есть шикарная история о Брюсе, Сухаревой башне! Давайте что-нибудь сделаем». «Ух ты, ничего себе! Давайте сделаем».

У Елены даже сценарий был готов — они его с мужем написали. Но у них получилась, скорее, театральная пьеса. И мы на этой основе начали писать совершенно новую историю про Сухареву башню, Брюса, тех персонажей, которых уже по ходу работы выдумали.

 

— У сериала будет продолжение?

— Если вы думаете о том, что будет дальше, лучше посмотреть, что было до. Хотя на самом деле уже написан сценарий и сделана раскадровка продолжения полнометражной истории. Наших героев там ждут самые невероятные приключения. Они и мне, как автору, были удивительны. Мы когда писали, сами изумлялись. Ничего себе! Как такое вообще возможно?! И если у нас получится, мы, конечно, эту историю обязательно сделаем и вам покажем.

 

— Почему у некоторых героев «Сухаревой башни» такие интересные имена?

— Смотрите. Наши персонажи — реально существовавшие люди. У Брюса была дочь Марго. Ее так и звали. К сожалению, она умерла в младенчестве. Но мы все-таки решили: пусть она будет в фильме. Так что это абсолютно реальный персонаж.

 

— А почему тогда Петю зовут Петей?

— Петя, можно сказать, персонаж выдуманный. Но отчасти. В Сухаревой башне и правда находилась Навигацкая школа. Это было такое первое светское учебное заведение в России, которое Брюс курировал. Почему бы там не мог учиться мальчик Петя? Наверняка учился. Был одним из учеников-гардемаринов. Это вот наш Петя и есть.

 

— Ваши герои все время путешествуют, а где бы вы сами мечтали побывать?

— Я очень люблю путешествовать. Объездил половину нашей страны. Был и на Камчатке, на севере, на юге. Для меня путешествия — это всегда абсолютно фантастические впечатления.

Куда бы еще хотел?.. Много мест. И необязательно это должны быть иные планеты. Мне бы хотелось побывать на плато Путорана — есть в нашей стране такое замечательное место. Или где-нибудь в Антарктиде. Я понимаю: это сложно осуществить. Но почему бы и нет?

 

— Хотели бы вы отправиться в путешествие во времени — например, в ту эпоху, где действуют герои «Сухаревой башни»?

— Путешествовать во времени тоже, конечно, классно. Правда, если есть возможность вернуться. Не хочется застрять в прошлом, даже в той замечательной эпохе рубежа XVII — XVIII веков. Современному человеку, наверное, там будет трудно адаптироваться. Конечно, я бы туда слетал. На день, два, может — три. Но потом обязательно вернулся бы, потому что мне здесь очень нравится.

 

— А с героями вашего мультсериала хотели бы познакомиться?

— Если бы получилось вырваться на денек-другой в прошлое, к Петру I… Конечно, было бы интересно оказаться рядом с Петей, Марго, Кубиком, участвовать в их приключениях. Правда, не знаю, взяли бы они меня в свою компанию. Или сказали бы: «Ты нам тут столько напридумывал всяких трудностей и препятствий. Мы без тебя спокойно жили». Может, еще и накостыляли бы...