Телеканал «Рыжий» стал информационным партнером проекта «Мультфильмы по выходным»!

29 марта 2017

Ежегодно в дни весенних каникул проходит крупнейший в России международный фестиваль анимации «Большой фестиваль мультфильмов» (БФМ). На более чем 60 площадках проводятся показы свыше 400 мультфильмов со всего мира. Множество зарубежных режиссеров, номинантов и лауреатов премии «Оскар», обладателей каннских и берлинских призов, посетили столицу и представили на фестивале свои работы и анимационные культуры своих стран. В течение года фестиваль регулярно представляет свои программы в российских городах, а лучшую российскую анимацию — за рубежом.

В этом году фестиваль отмечает свое 10-летие. За это время в его рамках прошли показы нескольких тысяч фильмов, сотен программ, состоялись мероприятия в десятках городах России, Европы и Азии.

Этот год начался праздником в Воронеже, совсем скоро эстафету подхватят Красноярск и Иркутск. Фестивали в этих городах проводятся при поддержке Фонда Михаила Прохорова. В начале июня БФМ в пятый раз приедет в Нижний Новгород. Кроме того, организаторы планируют провести фестивали в ряде других городов.

В юбилейный год фестиваль начинает сотрудничество с сетью кинотеатров нового поколения КАРО (сеть кинотеатров «КАРО Фильм»). В мае в 16 кинотеатрах сети стартует проект «Мультфильмы по выходным». Телеканал «Рыжий» стал информационным партнером этого проекта. Во всех городах, где есть кинотеатры КАРО, — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Самаре, Сургуте, Зеленограде, Красногорске, Подольске и Реутове — можно будет увидеть лучшие работы российских режиссеров по доступным ценам.

В начале школьных каникул стартует прокат одного из самых желанных фильмов для детей — «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба». Картина снята по мотивам детских книг всемирно известного шведского писателя Свена Нордквиста, которые переведены на 30 языков.

У старика Петсона, неспешно поживающего в небольшом красном доме, дел немало: порубить дрова, наловить рыбу, позаботиться о курах и, конечно, заняться разработкой своих изобретений. И все же иногда Петсону бывает одиноко. Его соседка Беда Андерссон дарит старику котика. Однажды Финдус — так Петсон прозвал своего питомца — начинает говорить, и это становится началом большой дружбы.

Показы пройдут в сети кинотеатров КАРО в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сургуте, Самаре, Калининграде и Казани.

Старт проката 23 марта 2017 года.